«Рак груди или молочной железы входит в разряд самых распространённых онкологических заболеваний у женщин. На успешность лечения влияет стадия выявления болезни. Обнаружить многие недуги на ранней стадии позволяет диспансеризация. Только с начала года у обследованных было выявлено 623 случая рака молочной железы – 64% обнаружены на ранних стадиях», — рассказал руководитель Филиала по медицинской профилактике Клинического центра восстановительной медицины и реабилитации Минздрава МО Юрий Шалягин.

Он отметил, что в случае выявления рака груди на 1-й стадии эффективность лечения достигается в 96% случаев. Особенно внимательными к своему здоровью необходимо быть женщинам в возрасте 45-60 лет, когда проходят гормональные изменения, чреватые снижением защитных возможностей и устойчивости гормональной системы. Однако регулярно посещать маммолога необходимо и в более раннем возрасте — начиная с 30 лет.

«Важный фактор —  наследственность, если есть предрасположенность, нужно проверяться чаще. Причинами развития рака груди может стать прием гормональных препаратов, курение, чрезмерное употребление алкоголя. Отрицательно на женскую грудь влияют прямые солнечные лучи, посещение солярия. Важно не забывать ежемесячно проводить самообследование. Любое уплотнение, узелки, выделения — это повод задуматься и незамедлительно обратиться к врачу», — подчеркнул Юрий Шалягин.

Он напомнил, что женщинам в возрасте 40 лет и старше следует один раз в два года проходить бесплатное маммографическое обследование в рамках диспансеризации. После 50 лет и до 75 лет это обследование следует проходить ежегодно. Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр в Московской области можно в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо обратиться в отделение или кабинет медицинской профилактики.