«Если их правильно вываривать, — говорится в видео, — то никакого вреда для здоровья не будет». Как на самом деле стоит относиться к мухоморам рассказывает врач анестезиолог–реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии №2 МОНИКИ Анна Зацепина: «Термическая обработка никаким образом не влияет на яды, которые содержатся в мухоморах. Поэтому разницы нет, съели этот гриб термически обработанным или необработанным». К сожалению, предложила врач, летальность при отравлении мухоморами  является достаточно высокой. По статистике один из 3-х человек, попробовавших мухоморы получает отравление, которое грозит его жизни.

«Симптомы проявляются спустя один-два часа после употребления. Первое проявление типично для любого отравления: боли в животе, тошнота, рвота, и диарея. «Но есть и специфический признак — изменение поведения. Пациент, который отравился мухоморами ведет себя, как человек в состоянии алкогольного опьянения. Он неадекватен, у него галлюцинации, возможны нарушения сна вплоть до утраты сознания.

Сильное отравление характеризуют низкий пульс и снижение давления. Если после приема каких-либо грибов в пищу вы обнаружили такие симптомы, необходимо сразу обратиться к врачу, вызвать бригаду скорой помощи, так как подобные симптомы всегда свидетельствуют об опасности для жизни и здоровья. До приезда врачей можно самостоятельно промыть желудок, вызвать рвоту, но только если человек в сознании. В случае если развились осложнения, то есть нарушения функции жизненно важных органов, возможны разные медицинские вмешательства, вплоть до подключения аппарата искусственной почки», — рассказала Анна Зацепина.