С сезонной депрессией, которая связана с недостатком солнечного света кислорода в воздухе, авитаминозом, переутомлением, стрессами, неправильным питанием и вследствие этого — вполне можно справиться самостоятельно.

В первую очередь необходим отдых — спокойные выходные дома и обязательный регулярный 8-часовой полноценный сон каждый день. Далее стоит заняться интерьером — сделать перестановку в доме, сменить причёску, обновить гардероб, добавив туда больше цветных, ярких аксессуаров. Причем, не только дома, но и на рабочем месте. Цвет позитивно повлияет и на настроение, и на работоспособность. Помогут также творчество или новые интересные курсы. Те же, кто дружен с физкультурой, страдают от депрессий в 20 раз реже. Любая физическая деятельность заставляет мозг высвобождать эндорфины, так называемые «гормоны счастья», по своему действию близки к антидепрессантам.
Добавьте в рацион свежую зелень, фрукты, овощи, салаты. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе.

Если снижение настроения связано с сезонными расстройствами настроения, краткосрочными периодами упадка, то в данном случае могут быть эффективны препараты растительного происхождения: седативные (валерианы, пустырник, пион, боярышни) или лекарственные травы со стимулирующим эффектом (настойка лимонника, женьшеня, ромашки), которые можно свободно приобрести в аптеке.

Но очень важно вовремя заметить у себя или родного человека первые симптомы Депрессии, как начинающегося заболевания. Если подавленность, беспричинная тревога, тоска, расстройство сна, физическая слабость, потеря аппетита ярко выражены и не проходят в течение месяца, то можно заподозрить развитие депрессии уже как психического расстройства, требующего обращения к специалисту — врачу-психотерапевту или психиатру.

Главное — депрессия лечится. Причем, порой намного эффективнее, чем многие другие заболевания. При любом подозрении на наличие у себя Депрессии необходимо обращаться к психотерапевту поликлиники либо к психиатру или психотерапевту ближайшего ПНД. Не стоит этого бояться! Сам факт обращения человека по поводу Депрессии не является ограничением для профессиональной деятельности при своевременном купировании всех психопатологических симптомов.

В Подмосковье на сегодняшний день существует высокоэффективная система оказания психиатрической помощи, между учреждениями налажена тесная взаимосвязь. В сложных диагностических случаях пациенты поступают в ГБУЗ МО «ЦКПБ», где в помощь основным сотрудниками привлекаются научные работники двух кафедр ведущих образовательных учреждений Москвы.

Каждое структурное подразделение в настоящий момент укомплектовано опытными психологами, врачами психотерапевтами, укрепляется материальная база, в возможностью проведения функциональных и лабораторных методов исследования и диагностики. В сентябре 2019 года на базе ГБУЗ МО «ЦКПБ» будет открыто отделение первого психотического эпизода, куда будут поступать, в том числе пациенты с тяжелым депрессивным расстройством.

При легких невыраженных депрессиях можно обращаться в амбулаторно-поликлиническую сеть, которая строится по территориальному признаку из Психоневрологических диспансеров, психоневрологических диспансерных отделений и психиатрических кабинетов при многопрофильных больницах и поликлиниках. Для более тяжелых случаев в Московской области существует достаточное количество психиатрических стационаров, где опытные специалисты окажут квалифицированную помощь.