При адекватном лечении и регулярном наблюдении у врача возможна длительная ремиссия без выраженных деформаций и утраты функции суставов. Ребенок сохраняет привычное качество жизни, имеет возможность учиться без ограничений, в дальнейшем — работать по выбранной профессии. В случае несвоевременной диагностики и лечения заболевание приводит к развитию осложнений, выраженных в ограничении движений в суставах и инвалидизации.

В июле во второе педиатрическое отделение МОКДЦД МЗ МО поступил 8-летний ребенок с подозрением на остеомиелит. Несколько месяцев назад играя в футбол, мальчик почувствовал острую боль в колене. Вскоре нога отекла и появилась высокая температура.

После осмотра врачей по месту жительства и рентгеновского исследования ребенка положили в хирургическое отделение больницы, где начали лечение воспалительного заболевания коленного сустава. Однако оттек не проходил, и к нему добавились боли в голеностопном суставе. Благодаря налаженной в Подмосковье четкой маршрутизации маленький пациент был оперативно направлен в Московский областной консультативно-диагностический центр для детей. После тщательного обследования специалисты центра установили дебютную стадию ювенильного ревматоидного артрита. Уже после начала базисной терапии состояние ребенка значительно улучшилось. «Впереди большое комплексное лечение. Однако страшных последствий, которое несет это заболевание, удалось избежать», — сообщила главный детский ревматолог МЗ МО, заместитель главного врача МОКДЦД Юлия Котова.

«Для профилактики обострений ювенильного ревматоидного артрита нужно избегать инсоляции, переохлаждения, смены климатического пояса, ограничить контакты с инфекционными больными. Но самое важное в лечение — как можно раньше обнаружить заболевание. В настоящее время в Подмосковье есть все необходимые для полноценной диагностики условия — высокотехнологичная аппаратура, квалифицированные специалисты. Между медицинскими учреждениями налажена удобная маршрутизация, позволяющая получить консультации у узких специалистов», — рассказывает главный врач МОДЦД Нурисо Одинаева.