По его словам, операция была проведена совместными усилиями. Были задействованы хирурги Щёлковской районной больницы №2, акушеры-гинекологи и врачи-неонаталоги Щёлковского перинатального центра.

«Врачи понимали, что времени на спасение двух жизней очень мало. В считанные минуты от момента поступления в центр была начата операция. На 1-й минуте извлечена живая доношенная девочка массой чуть более 3 кг, ростом 53 см с оценкой по шкале Апгар 4-6 баллов. Новорожденную сразу передали неонатологам-реаниматологам. Тем временем продолжалась борьба за спасение жизни матери новорожденной. При ревизии органов брюшной полости был обнаружен разрыв селезенки. Выполнена спленэктомия – удаление селезенки», — рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр отметил, что операция прошла успешно. Сейчас мама и дочка чувствуют себя хорошо и уже выписаны из больницы.

«Я благодарю врачей щёлковского перинатального центра и районной больницы № 2 за профессионализм и слаженную работу. В основном,  подобные  случаи оборачиваются летальным исходом или для плода, или для матери. А здесь специалистам удалось спасти сразу две жизни. Спасибо», — добавил Дмитрий Матвеев.