Организаторами Форума, который посетили около 400 человек, выступили ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, Санкт-Петербургское общество эндокринологов и МОО «Общество бариатрических хирургов».

Открывая конференцию, заместитель генерального директора Центра Алмазова по научной работе, зав. НИО артериальной гипертензии, проф., член-корр. РАН, Александра Конради отметила: «Как эпидемиолог неинфекционных заболеваний должна сказать, что ни в одной стране мира несмотря на все усилия не удается остановить эпидемию в отношении роста у пациентов избыточной массы тела и ожирения. А поскольку это способствует развитию других заболеваний, постепенно увеличивается число больных сахарным диабетом в сочетании с нейродегенеративными заболеваниями, а также с различными сердечно-сосудистыми патологиями. Как результат – возрастает нагрузка на систему здравоохранения. Уверена, что пациенториентированность настоящего форума поможет, в первую очередь, объединить усилия специалистов, чтобы в будущем сделать все возможное для предотвращения тяжелых осложнений, которые развиваются у этих больных, и остановить эпидемию».

Поэтому традиционно в мероприятии приняли участие эксперты — представители всех специальностей, профессиональная деятельность которых связана с лечением избыточного веса и диабета: эндокринологи, диетологи, психологи, хирурги, педиатры, гинекологи, кардиологи, нефрологи и специалисты по фитнесу. Мультидисциплинарный формат позволяет сблизить специалиста и пациента и повысить эффективность различных методов борьбы с лишним весом и сахарным диабетом 2 типа.

Особенностью первых двух дней работы конференции стал обмен информацией о новейших научных достижениях и возможности их трансляции в клиническую практику, а также ориентированность на пациента в вопросах лечения ожирения и сахарного диабета 2 типа, дискуссии, почему лечение не всегда эффективно. Большой блок был отведен Школе для молодых ученых, организованной при поддержке Российского научного фонда (соглашение № 17-75-30052).

Третий день программы был посвящен Форуму для пациентов «Как победить лишний вес?» и привлек внимание более 50-ти человек, страдающих от этой проблемы. Специалисты рассказали о современных возможностях лечения ожирения, в том числе с помощью хирургических методов и фитнеса. Пациенты поделились успешным опытом снижения веса, достигнутого различными способами под контролем врачей, рассказали, как изменилась их жизнь до и после лечения. Для некоторых из них единственным выходом стала бариатрическая хирургия, которая помогла не только значительно снизить вес, но и решить ряд сопутствующих проблем со здоровьем.