В 28-ми странах Европейского региона зафиксировано широкое распространение вирусов гриппа, в 8-ми странах – региональное, в 5-ти странах – локальное. В 5-ти странах Европы зарегистрированы спорадические случаи гриппоподобных заболеваний.

На 10 неделе 2019 года (04.03.2019-10.03.2019) в целом на территории Российской Федерации продолжает снижаться число регионов с превышением эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наиболее активно в эпидемический процесс вовлечены организованные дети возрастных групп 3-6 и 7-14 лет, а также взрослое население.

По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 10-ти субъектах Российской Федерации, превышение эпидемического порога по центральному городу без превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ по субъекту Российской Федерации — в 2-х городах.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 5-ти субъектах Российской Федерации, в возрастной группе 3-6 лет — в 7-ми субъектах Российской Федерации, 7-14 лет — в 8-ми субъектах Российской Федерации.

Среди лиц старше 15 лет превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 10-ти субъектах Российской Федерации.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов наибольший удельный вес составляет доля вирусов гриппа типа А, среди которых продолжает доминировать А(H1N1)09. Доля респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и других) в структуре положительных находок незначительная.

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа более 70,8 млн. человек – 49% от численности населения Российской Федерации, в том числе за счет средств работодателей привито более 5,8 млн. человек.