— В нашем отделении были проведены несколько подобных операций, но таких объемных, когда рак поразил большую часть языка, мы еще не делали,- рассказал заведующий отделением опухолей головы и шеи ГБУЗ КОД№1 Олег Николаевич Нефедов. – Лечение осложнялось еще и тем, что три года назад пациент перенес аортокоронарное шунтирование.

Операция, длившаяся более 6 часов, прошла без сбоев. Еще несколько лет назад подобные реконструктивные операции были невозможны, но сегодня, благодаря современным высокотехнологичным методам лечения, это стало реальностью.

В прошлом году специалистами отделения опухолей головы и шеи краевого онкодиспансера было проведено около десятка операций по восстановлению целостности языка. Надо подчеркнуть, что этим пациентам от 24 до 60 лет, то есть это люди трудоспособного возраста. Основной причиной возникновения злокачественных новообразований языка у молодых людей на первых местах стоят – вирус папилломы человека и курение.

Онкологи края напоминают: коварство рака – в его бессимптомном течении. Чтобы быть уверенными в своем здоровье, важно обращаться к врачу с профилактической целью хотя бы один-два раза в год, обязательно проходить диспансеризацию.

Источник: Минздрав РФ