Люди, страдающие атеросклерозом и принимающие лекарства, стимулирующие сердечную деятельность, а также люди в алкогольном опьянении, наиболее подвержены обморожениям.

Самопомощь:

Ø    постепенно и аккуратно согрейте обмороженные участки. Если вы на улице, положите ладони на более теплые участки тела. Согрейте руки дыханием;

Ø    если есть возможность, опустите руки и ноги в воду чуть теплее температуры тела;

Ø    не растирайте обмороженные участки. Не трите поврежденные участки снегом.

Ø    не курите. Никотин заставляет сосуды сжиматься, что может приостановить циркуляцию крови;

Ø    не разогревайте поврежденные участки, если есть вероятность, что они снова замерзнут;

Ø    если онемение не проходит после согревания, немедленно обратитесь к врачу. У человека с крайней степенью обморожения может возникнуть гипотермия.

Гипотермия

Частой причиной гипотермии становится падение в холодную воду. Еще одна распространенная причина – непокрытая голова или недостаточно теплая одежда зимой.

Главный симптом гипотермии – падение температуры тела до 35°С. Также могут проявиться дрожь, неразборчивая речь, замедленное дыхание, бледная и холодная кожа, нарушение координации движений, чувство усталости, вялость и апатия.

Первая помощь:

Ø    после того, как пострадавший попал в тепло, переоденьте его в сухую одежду. Если по близости нет сухого помещения, нужно закрыть пострадавшего от ветра, одеть ему что-то на голову и изолировать от холодной земли;

Ø    немедленно вызывайте «скорую помощь». Постоянно следите за пульсом и дыханием пострадавшего. Если пульс или дыхание прекращается, начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца;

Ø    если медицинское вмешательство недоступно, согрейте пострадавшего в ванной с теплой водой (не горячей). Дайте выпить что-нибудь теплое.