В Венесуэле дифтерия считалась побежденной с 1992 года, новых случаев практически не регистрировалось. Из-за этого количество вакцинированных против этого заболевания снижалось: в 2005 году привитыми были примерно 80% населения, в относительно благополучном 2008 — уже 51%. В 2017 г. количество вакцинированных составляло примерно 40% (20% в удаленных районах).

Несмотря на проводимую в настоящее время властями Венесуэлы вакцинацию населения, в 2018 году зарегистрировано 1,2 тыс. случаев заболеваний дифтерией, из них более 80 случаев закончились летальным исходом.

Из-за сложившихся условий, вызванных беспорядками в раде стран Латинской Америки (особенно в Венесуэле), вынужденной миграцией, отсутствием необходимых товаров, медикаментов и лекарственных препаратов, в том числе иммунобиологических, формируются факторы, обуславливающие передачу инфекционных болезней и регистрируемые вспышки.

В 2018 году отмечен рост заболеваемости дифтерией в Гаити и Колумбии.

В Гаити зафиксировано порядка 250 случаев заболеваний, из которых 3 случая закончились летально. Более половины заболевших контактировали с в мигрантами из Венесуэлы.

В Колумбии в указанный период зарегистрировано около 10 случаев заболеваний, которые также связаны с вынужденной миграцией населения из стран, где регистрируются случаи заболеваний дифтерийной инфекции.

Панамериканская организация здравоохранения оценивает ситуацию по дифтерии в регионе как серьезную угрозу благополучию в регионе.

Дифтерия — инфекционное бактериальное заболевание, особенно опасное для детей 3 — 7 лет. Основная мера профилактики – вакцинация.

С накоплением непривитых против дифтерии в популяции создается неблагоприятная ситуация, которая приводит к росту заболеваемости этой инфекции.

Властями стран Латинской Америки принимаются меры по предупреждению распространения дифтерийной инфекции.

В настоящее время риск распространения дифтерии в Европу считается минимальным. Тем не менее, следует учитывать возможность завозных случаев дифтерии в связи с миграцией населения из неблагополучных стран в Европу.

Роспотребнадзор рекомендует провести вакцинацию против дифтерии не позднее, чем за 2 недели до поездки в Венесуэлу и другие страны Латинской Америки, а также воздержаться от поездок в неблагополучные районы, особенно не привитым против этой инфекции.