По данным медицинской статистики, в России каждый год от инсульта умирает 200 тысяч человек. В нашей стране Всемирный день борьбы с инсультом проводится, чтобы привлечь внимание населения к проблеме, информировать о профилактике заболевания и первых признаках острого состояния.

В Тюмени организована постоянная информационная кампания по предупреждению острого нарушения мозгового кровообращения. На рекламных экранах, установленных на городских улицах, транслируются видеоролики о первых признаках инсульта и его профилактике, на остановочных комплексах размещены тематические плакаты.

В тюменских городских поликлиниках посетители также могут посмотреть видеоролики, взять листовки, памятки об инсульте. В зоне регистратуры всех поликлиник пациенты имеют возможность измерить артериальное давление. Регулярно проводятся «школы здоровья» для пациентов с артериальной гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, лишним весом, желающих отказаться от курения. Ежеквартально в отделениях медицинской профилактики поликлиник проходит акция «Доктор с Вами!» по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты поликлиник выезжают в торгово-развлекательные центры и на городские мероприятия для проведения акции «Здоровое сердце». Также узнать о состоянии здоровья горожане могут в «палатках здоровья», которые работают на всех крупных городских мероприятиях.

В рамках подобных профилактических мероприятий специалисты поликлиник измеряют артериальное давление, рост, вес, окружность талии, определяют индекс массы тела и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, дают рекомендации по здоровому образу жизни – рациональному питанию, двигательной активности. Кроме того, горожане могут пройти обследование на аппарате «Смокелайзер» для определения газового состава выдыхаемого воздуха.

Когда происходит острое нарушение мозгового кровоснабжения, важно определить состояние пострадавшего и своевременно доставить его в больницу. Именно в первые четыре с половиной часа после случившегося такому больному должна быть оказана помощь, поскольку вероятность выздоровления в этом случае достоверно выше. Специалисты называют это «правилом золотого часа». Одним из эффективных методов распознавания инсульта является тест «лицо – рука – речь». Необходимо срочно вызывать скорую помощь, если человек:

не может улыбнуться, уголок рта опущен;

не может разборчиво произнести свое имя;

не может поднять обе руки, одна из них ослабла.

Знание этих симптомов поможет спасти жизнь и позволит быстрее восстановиться после болезни.