Кишечная инфекция – это острое инфекционное заболевание, которое проявляется поражением кишечника с синдромом интоксикации и лихорадкой, а также с возможностью развития обезвоживания и инфекционно-токсического шока. Наиболее чувствительны к таким заболеваниям дети и пожилые люди, а также люди со сниженным иммунитетом.

Ротавирус может попасть в организм человека:

при питье, полоскании зубов, умывании;

через ротовую полость, например, при употреблении немытых продуктов, через загрязненную посуду;

через плохо вымытые руки и касания любых поверхностей;

воздушно-капельным путем: при чихании больного человека, поскольку ротавирусы приводят также к воспалительным процессам, затрагивающим верхние дыхательные пути.

Инкубационный период заболевания составляет 1-5 дней. Ротавирус поражает как взрослых, так и детей. Симптомы, которые характерны для инфекции: снижение аппетита, резкий подъем температуры (до 38-39 С), частый и очень жидкий водянистый стул, рвота часто появляются признаки ОРВИ (боли в горле, насморк). У взрослого человека заболевание, как правило, протекает в более легкой форме. Больной становится опасным для окружающих с момента появления первых симптомов и остается заразным до конца заболевания (5-7 дней). Как правило, через 5-7 дней наступает выздоровление. Однако заболевание может повториться, особенно у детей, а также у взрослых с низким иммунитетом.

Меры профилактики ротавирусной инфекции достаточно просты. Употребляйте только кипяченую или бутилированную воду, не пейте воду из-под крана. Чаще мойте рук с мылом. Тщательно мойте овощи и фрукты, обдавайте их кипятком. Не употребляйте в пищу молочные продукты с истекшим или подходящим к концу сроком годности. В случае заболевания чаще меняйте и проглаживайте домашнюю одежду.

Профилактика острых кишечных инфекций у детей включает тщательный родительский контроль за местом игры, игрушками, их своевременную обработку. Важным является тщательность термической обработки продуктов при введении прикорма, а также соблюдение сроков годности при использовании искусственных смесей.