Инкубационный период кишечных инфекций вирусной этиологии составляет от 10 часов до 7 дней, чаще 1-3 дня. Длительность заболевания — 5-7 дней.

Основные симптомы: рвота (чаще однократная), которая может начинаться одновременно с расстройством стула и выраженной лихорадкой. Часто заболевание начинается с симптомов ОРВИ, к которым через 2-3 дня присоединяются явления гастроэнтерита.

Главным источником ротавирусной и норовирусной инфекций является больной, выделяющий с фекалиями достаточно значительное количество вирусов. Вирусоносители без клинических проявлений также представляют опасность в эпидемиологическом отношении.

Основной механизм передачи — фекально-оральный, который реализуется преимущественно посредством контактно-бытового пути передачи. Нередко заражение может происходить при употреблении инфицированной воды и пищи. В редких случаях может реализовываться воздушно-капельный механизм передачи.

Меры профилактики всех кишечных инфекций вирусной этиологии:

— Соблюдение сроков годности приобретаемых продуктов, особенно скоропортящихся.

— Тщательное промывание овощей и фруктов горячей проточной водой с мылом. После промывки — обдать кипятком.

— Содержание кухни в идеальной чистоте. Все поверхности, используемые для приготовления пищи, должны быть абсолютно чистыми. Полотенца для протирания посуды должны меняться каждый день, ветошь для мытья полов постирана.

— Мытье рук — после прихода домой, до и после посещения туалета, приготовления пищи, кормлением ребенка.

— Обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов острой кишечной инфекции. Самолечение исключается!

Важным аспектом является активное, раннее выявление случаев заболеваний по месту жительства и в детских организованных учреждениях путем ежедневных медицинских осмотров. Своевременная изоляция и госпитализация выявленных больных в инфекционный стационар. На детские учреждения, в которых возникли случаи заболевания энтеровирусной инфекции, накладываются ограничительные мероприятия. Организуются и проводятся  дезинфекционные мероприятия препаратами, обладающими вирулицидной активностью.

Не отправляйте больных детей в детские организованные коллективы, это может привести к распространению инфекции и возникновению групповой заболеваемости!

Внимание!!! Своевременное комплексное лечение с учетом формы заболевания и особенностей больного может обеспечить хорошие результаты и полное выздоровление.