В связи с тем, что ближайшая неделя обещает быть жаркой, многие горожане выберут отдых на берегу водоема. Чтобы свести к минимуму число несчастных случаев при отдыхе на озерах, прудах или реках, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Для обеспечения безопасности на водоемах специалисты разработали памятку о правилах поведения на воде. Спасатели рекомендуют распечатать ее и внимательно изучить перед тем, как отправиться на отдых.

Соблюдайте правила купания. Не сидите в воде до озноба и посинения. Купаться нужно не более 10-15 минут и не более 3-5 раз подряд. Не бросайтесь в воду, если вы разгорячены: резкий перепад температуры может вызвать остановку сердца. Также запрещено купаться в темноте.

Не купайтесь в запрещенных местах. Нарушение этого правила может привести не только к несчастному случаю, но и к гибели. Кроме того, не стоит отплывать далеко от берега и заплывать за предупредительные знаки.

Не используйте для плавания самодельные устройства. Они могут не удержать вашего веса и перевернуться. Ненадежные устройства могут сломаться, когда вы будете на глубоком месте или далеко от берега.

Будьте дисциплинированными, находясь у водоемов. Во время купания, если вы отдыхаете в компании, не теряйте друг друга из виду. Зачастую человек, попавший в беду на воде, не может самостоятельно добраться до берега и нуждается в дополнительной помощи.

Проявляйте осторожность на незнакомых водоемах. Не стоит прыгать с обрывов и вышек, заранее не проверив дно. Кроме того, категорически запрещается подплывать к идущим судам, лодкам и катерам.

Соблюдайте меры предосторожности, находясь на плавсредстве. Нельзя раскачивать лодку, пересаживаться с одного места на другое, переходить из лодки в лодку, садиться на борта лодки. Также категорически запрещено перегружать катера и лодки, подставлять их боком к воде и прыгать с бортов в воду, особенно если лодка оснащена двигателем.