В рамках проведения Всероссийской горячей линии сотрудниками Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также экспертами Консультационных пунктов для потребителей проведено более 27,6 тысячи консультаций.

Порядка 6 тысяч вопросов касались вакцинации в рамках Национального и региональных календарей профилактических прививок. Обратившихся на горячую линию волновали перечень и состав вакцин, необходимость проведения вакцинации, где сделать прививки, возможные реакции и осложнения, медицинский осмотр перед прививкой и др. Данная группа вопросов составила почти 22% от общего количества поступивших обращений.

Кроме того, более 2 тысяч вопросов касалось отказов от проведения профилактических прививок, последствий этих действий, возможных ограничений непривитых в посещении детских и других организаций (2047 вопросов или 7,4% от общего количества консультаций). Вопросы наличия или отсутствия вакцин в медицинских организациях составили почти 7% от общего количества консультаций.

Среди вопросов об иммунизации населения против отдельных инфекционных заболеваний наибольший интерес вызвали: вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита, вакцинация против туберкулеза и туберкулинодиагностика. Традиционно повышен интерес граждан к вакцинации против гриппа, гепатита В и полиомиелита.

Вместе с тем, более 5% обратившихся интересовалось обязательными требованиями к условиям и порядку проведения вакцинации, а так же правам граждан Российской Федерации при осуществлении иммунопрофилактики. Не осталась без внимания и тема вакцинопрофилактики беременных женщин.

Также актуализированы и распространены в лечебно-профилактических учреждениях, при проведении конференций, выступлений в образовательных и других организованных коллективах, на транспорте специальные памятки и листовки. Большое внимание уделялось образовательной деятельности, направленной на просвещение населения по вопросам вакцинопрофилактики, организованы семинары-совещания, научно-популярные лекции.