C 15 марта 2018 г. начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека) во всех федеральных округах.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. Акарицидные обработки проведены на 11 тысячах га. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади 119 тысяч га, что соответствует уровню прошлого года.

При подготовке к открытию детских (летних) оздоровительных учреждений в субъектах Российской Федерации особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий. В 2018 году запланировано обработка более 33 тыс. га с проведением контроля качества этих работ.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, на сегодняшний день в субъектах Российской Федерации привито более 1,3 млн. человек.

В каждом субъекте Российской Федерации в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Согласно данным мониторинга в медицинские организации обратились чуть более 10 тысяч человек по поводу присасывания клещей, что в 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и среднемноголетними значениями.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Краснодарском, Ставропольском крае, Иркутской, Ростовской областях, Республике Крым.

В Российской Федерации не зарегистрировано случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом, гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Установлено 27 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, однако количество заболевших ИКБ в текущем году не превышает максимальных значений за аналогичный 5-ти летний период.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных Управлений Роспотребнадзора .


 

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.