В 2017 году в Подмосковье было открыто 5 современных центров материнства и детства: в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском и Сергиевом Посаде.

«Мы оборудовали центры современной медицинской техникой, в их числе, рентгены, инкубаторы для выхаживания малышей, аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных и их мам. Привлекли высококвалифицированных врачей, которые оказывают помощь самого высокого уровня. Поэтому в новых центрах наблюдаются хорошие показатели рождаемости: в этом году за три месяца в Наро-Фоминске на свет появились более 1 тысячи малышей, в Коломне — около 800, в Щелкове — порядка 1 тысячи новорожденных, в Раменском — свыше 750 и в Сергиевом Посаде — более 450 детей», — отметил министр.

По его словам, в центрах действует современный подход к процессу рождения ребенка. В учреждениях применяется совместное пребывание матери и новорожденного, свободное грудное вскармливание, свободное пеленание и другие технологии.

«Во многом именно благодаря новым медучреждениям в Подмосковье снизилась младенческая смертность. Например, по данным Росстата, за январь-февраль 2018 года в Подмосковье этот показатель уменьшился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил Дмитрий Марков.

Напомним, что в областных центрах материнства и детства специалисты, в том числе, выхаживают детей с экстремально низкой массой тела. Например, в Щелковском перинатальном центре спасли жизнь ребёнку весом всего 490 грамм.