Конференция является уникальной площадкой для обмена опытом в реализации программ по противодействию эпидемии ВИЧ и поддержке ключевых групп населения. За счет объединения усилий всех стран и соблюдения принятых обязательств мировое сообщество будет стремиться достичь поставленной на Генеральной Ассамблее ООН в ноябре 2015 года цели – покончить с эпидемией СПИДа к 2030 году.

В первый день конференции специалисты со всего мира, ученые, общественные и государственные деятели обсудили тенденции и вызовы развития эпидемии, профилактику и лечение ВИЧ-инфекции в регионе ВЕЦА (Восточной Европы и Центральной Азии). Не осталась без внимания специалистов и проблема ВИЧ — диссидентства, а так же вопросы повышения квалификации медработников по вопросам ВИЧ-инфекции.

Открыл первое пленарное заседание на тему: «На пути к окончанию эпидемии. Обзор ситуации с ВИЧ-инфекцией: достижения и уроки» Сопредседатель Оргкомитета Конференции, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России, Академик РАН, Геннадий Онищенко. В рамках пленарного заседания выступили: Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора, Анна Попова, и.о. Заместителя Исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу по программным вопросам, ЮНЕЙДС, Тим Мартино, руководитель глобальной программы ВОЗ по СПИДу и вирусным гепатитам Готфрид Хирншалл, Главный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова, Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Поповав рамках деловой программы первого дня посетила выставку Шестой Конференции, отметив активное участие в выставке представителей гражданского общества, НКО, различных фондов.

Специалистами на стенде были представлены результаты «Российской программы технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями».

В рамках открытой дискуссионной площадки эксперты обсудили необходимые меры для прекращения эпидемии в 2030 году.

Работа первого дня конференции была насыщенной и продуктивной, прошли параллельные сессии на темы: « Успешный опыт реализации задач НКО на государственном уровне в странах ВЕЦА», «Биоповеденческие исследования в ключевых группах населения», «ВИЧ и гепатиты», «Улучшение доступа к современным препаратам для лечения вирусных гепатитов», «Опыт религиозных организаций в противодействии ВИЧ», «Опыт сотрудничества России и стран Северной Европы в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции», «Возможно ли обеспечить устойчивость проектов содействия международному развитию», «Работа сообществ ВЕЦА в 2017 году и планы на 2018-2020 годы», «Успешные практики бюджетного финансирования НПО в рамках социального партнерства. Программа делегации Республики Узбекистан».

В рамках первого дня конференции состоялся бизнес саммит для социально-ответственного предпринимательства и бизнес-сообщества стран региона ВЕЦА. Бизнес саммит был посвящен частно-государственному партнерству в деле противодействия инфекционным заболеваниям. Встречи на такой площадке дают возможность для открытого диалога между профессиональным сообществом, производителями, органами исполнительной и законодательной власти, пациентскими и общественными организациями. В рамках сессий саммита специалисты обсудили необходимость партнерства государства и бизнеса для расширения доступности лекарственных препаратов и преодоления распространения ВИЧ-инфекции, а также производственный потенциал антиретровирусных препаратов в Российской Федерации и перспективы экспорта в Восточную Европу и Азию.

Программа Конференции рассчитана на три дня и включает проведение трех пленарных заседаний, 52 сессии и бизнес-саммит. Также пройдут десятки специальных мероприятий. Для участников и гостей форума будет работать выставка.