Москвичам уже были доступны эти услуги ядерной медицины, однако новый список, по словам главного внештатного специалиста по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергея Морозова, включает все новые методы диагностики и учитывает расходные материалы и радиофармпрепараты. Из перечня исключили устаревшие подходы и материалы для диагностики и вписали в него новые методы, например комбинированные методики с применением одновременно радионуклидного анализа и компьютерной томографии.

«С реестром теперь намного проще работать, в новой версии понятны методы, которые можно использовать на практике. Теперь ясно, каким образом финансируется этот вид медицинской помощи, как взаимодействовать с фондом обязательного медицинского страхования (ОМС), как давать направления», — отметил Сергей Морозов.

Пациентам новый реестр, который объединяет все услуги и сводит их финансирование только к фонду ОМС, дает возможность попасть в городской или федеральный центр напрямую, без перевода из одного медицинского учреждения в другое.

«Сейчас система стала прозрачной, понятной, средства идут через один источник, и участковый онколог может направить пациента прямо из поликлиники на обследование, а не через поликлинику федерального медицинского центра. Получается, что путь между кабинетом врача и конкретным исследованием максимально сократился», — объясняет эксперт центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения Москвы Максим Смолярчук.

В столице работает 43 отделения радионуклидной диагностики, 13 из них подведомственны Департаменту здравоохранения Москвы.

Источник: mos.ru