Для измерения плотности костей обычно используют пятку, лучевую или берцовую кости, фаланги пальцев. Врач проводит датчиком специального прибора по поверхности кожи над костью, а затем данные измерений сравниваются с эталонными. В качестве стандартов могут быть использованы показатели пиковой минеральной плотности костной ткани здорового 30-летнего человека (Т-оценка) или плотностью минеральной ткани типичной личности, чей возраст совпадает с возрастом пациента (Z-оценка).

Для диагностики во время акции используется ультразвуковой остеоденситометр для взрослых и детей Sunlight MiniOmni. Длительность одного исследования не превышает 10 минут. Для прохождения этого исследования не требуется специальной подготовки пациента.

Адрес: Строение №452 ВДНХ (ориентир – Павильон №46 «Политехнический музей»), 27 марта — 27 апреля 2018 г., ежедневно с 10:00 до 18:00.

Как добраться. Пешком по центральной аллее ВДНХ до павильона «Космос» (Ракета), далее направо по направлению к КПП «Совхозный вход». Маршрутное такси №533 от станций метро ВДНХ и Ботанический сад. Остановка на территории ВДНХ — «Павильон 57», при движении от метро «ВДНХ», и «Дом бракосочетаний», при движении от метро «Ботанический сад». Также можно добраться на личном авто до КПП «Совхозный въезд» (ул. Сельскохозяйственная д.19), далее 50 метров пешком.

Документов и предварительной информации не требуется!

Справка:

«Остеопороз – это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костей и микронарушениями в архитектонике костной ткани, которые приводят к значительному увеличению хрупкости костей и возможности их переломов. Заболеваемость остеопорозом начинает ощущаться в основном в возрасте после 50 лет. 1/3 женщин и 1/8 мужчин после 50 лет страдают остеопорозом. Остеопороз, как айсберг, может ничем не проявляться. Вы можете никак его не ощущать. Проявляется он через симптоматические переломы, например. То есть у человека есть перелом, а от чего он не знает. Он может быть из-за остеопороза. 1/3 всех переломов – это переломы позвоночника. Остальные – периферические, конечностей. Также существуют бессимптомные переломы, когда нет никаких симптомов остеопороза, и человек не знает о них, а переломы есть. Или есть остеопороз без переломов. Тоже никак не определишь без обследования. Отмечу, что остеопороз приводит к значительно большему числу дней госпитализации и нетрудоспособности, чем ХОБЛ, инсульт, инфаркт миокарда или рак груди», — рассказывает хирург-ортопед, травматолог Игорь Свинцов.

«Цель профилактики остеопороза – это сохранение массы и плотности костной ткани и профилактика переломов. Каждый человек должен знать, как предупредить возникновение этой патологии. Более того бдительными должны быть не только те люди, которые находятся в основной группе риска, но и те, кто считает себя полностью здоровыми», — говорит Игорь Свинцов.

Отметим, что по данным медико-фармацевтического портала Remedium около 14 млн. жителей России старше 50 лет имеют диагностированный остеопороз. Еще 20 млн. человек подвержены остеопении – начальному проявлению заболевания, которое характеризуется снижением минеральной плотности костной ткани. Таким образом, сейчас в группе риска по остеопоротическим переломам – 34 млн. человек, или 24% жителей России. Но уже к 2020 году это количество увеличится до 45 млн. человек.

По данным ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой», в Москве остеопороз выявлен у 28% и остеопения – у 50% населения в возрасте 50 лет и старше.

Основные меры профилактики остеопороза и переломов включают: обеспечение полноценного питания с достаточным потреблением кальция и витамин D. Наибольшее количество кальция содержится в кунжуте (1500 мг /100г продукта), в твердых сортах сыра (600мг /100г продукта), в сардинах (350мг/100г), миндале (260мг/100г), сельдерее (240мг/100г), кураге (180мг/100г), твороге (90мг/100г продукта), в капустных овощах (репе, брокколи, цветной капусте и др.).

«Обмен кальция в кости регулируется практически всеми витаминами. Какие самые главные? Витамины жирорастворимые: A и D. Например, печень трески – самый передовой по всем витаминам продукт. Витамины водорастворимые. Витамин C содержится в основном в растительных продуктах. Например, шиповник, черная смородина, облепиха, земляника и т.д. Затем витамин B1 – это уже больше животные продукты. Та же свинина, опять же печень, но это может быть печень животных, крупы и бобовые. Далее витамин B2. Опять печень, сыр, творог, шиповник. Далее витамин B6. Тоже печень, почки, птица, мясо, бобовые. Далее витамин B12. В основном он содержится только в животных продуктах. Далее фолацин, фолиевая кислота. Тоже печень трески и печень животных», — поясняет Игорь Свинцов.

Витамин D играет важную роль в образовании костей, увеличивая всасывание кальция. Витамин D образуется в коже под воздействием солнечного света. В условиях длинной зимы выработка витамина D практически прекращается. Кроме этого, витамин D содержится в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе (сельди, сардинах, лососе), икре рыб, печени, яичном желтке, орехах, сыре. В молочных продуктах и сливочном масле количество витамина D содержится гораздо меньше.