Рискну высказать непопулярную и, возможно, крамольную на сегодня мысль. Не вижу в этом такой уж большой беды. В период роста ОРВИ и эпидемии гриппа такие проблемы могут возникать. Давайте представим: привезли ребенка на скорой в больницу, врачи его осмотрели и установили, что пациенту требуется срочная госпитализация. А все палаты в профильном отделении полны, что называется, под завязку.

Что делать в этой ситуации? Вновь вызывать скорую и возить ребенка из клиники в клинику в поисках свободной койки? Не факт, что такая больница найдется, потому что, к примеру, в краевой детской есть уникальные отделения, и дублирующих в Перми нет. А малышу требуется срочная медицинская помощь, не зря же принято решение о его госпитализации!

Это вопрос приоритета.

Считаю, что при отсутствии мест в палатах детей надо всё равно отправлять в отделение стационара и немедленно начинать лечение, пусть даже и на койке в коридоре. Тем более что на этом месте он проведет от силы одну ночь, потому что утром, как это всегда бывает, будут выписаны выздоровевшие пациенты, и на свободную койку, безусловно, положат ребенка из коридора.

Естественно, хотелось бы рекомендовать главврачам на такой случай иметь не только резервные кровати, но и тумбочки, и приличные ширмы, чтобы создать хотя бы минимальные удобства для пациентов.

Здесь уместно задать вопрос из старой байки, когда водитель спрашивает потенциального пассажира: «Так вам шашечки или ехать?». Отлично, конечно, когда медицинскую помощь оказывают в комфортных условиях, но если речь идет о необходимости лечения, нужно всё-таки выбирать его.