Например, в 2013 г. было всего лишь 356 ребенка, а в 2017 году уже более 2 тыс. детей родилось благодаря ЭКО.

Как добавил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, процедура ЭКО в регионе становится все более доступной, в частности, в 2018 году было принято решение увеличить текущий план на 1 тыс. процедур и довести их количество до 4,8 тыс.

«Росту количества ЭКО способствует целый комплекс мер: это и выявление пациенток с бесплодием при лечении сопутствующих заболеваний и направлении их в отделения репродуктологии, и запись на ЭКО через систему «врач-врач» (100% электронная запись), и активное информирование населения. Только за январь и февраль текущего года в Подмосковье выполнено в рамках ОМС 432 процедуры ЭКО. Для сравнения – за аналогичный период 2017 года было 280 процедур», – пояснил Дмитрий Марков.

Министр добавил, что для оформления квоты на ЭКО за счет ОМС, в первую очередь, необходимо пройти предварительное обследование в женской консультации по месту жительства, в случае получения направления длительность ожидания самой процедуры не составит более 30 дней.

Напомним, что в рамках ОМС жительницам Московской области процедура ЭКО может быть оказана в 23 медицинских организациях, расположенных в Подмосковье, Москве, Санкт-Петербурге, Твери и других городах.

Подробная инструкция для желающих оформить направление на процедуру экстракорпорального оплодотворения, а также перечень необходимых для этого документов размещены на сайте Министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация» (http://mz.mosreg.ru/dokumenty/informaciya/informaciya_po_oformleniyu_procedury_eko).