Гипертония — одна из самых опасных угроз. Она чревата серьезными осложнениями: острыми инфарктами, инсультами, почечной недостаточностью, поражениями сосудов и глаз. А ведь в большинстве случаев обуздать гипертонию вполне возможно. О том, как предотвратить болезнь и что делать, если давление выше нормы, рассказала Оксана Песенко, врач-кардиолог высшей категории, организатор и лектор школы для пациентов с артериальной гипертонией городской поликлиники № 8.

— Какие показатели давления считаются нормальными?

— Артериальное давление — показатель того, с каким напором кровь давит на стенки артерий. Измеряется оно в миллиметрах ртутного столба. Причем учитываются два показателя: систолическое давление — в момент сокращения сердечной мышцы (систолы) и диастолическое — в момент расслабления сердечной мышцы (диастолы).

Давление выше чем 140 на 90 указывает на артериальную гипертонию

Показатели считается нормальными, если систолическое давление не превышает 140 миллиметров ртутного столба, а диастолическое — 90. Оптимальное давление — 120 на 80, нормальное — 120–129 на 80–84, высоконормальное давление — 130–139 на 85–89. Давление выше чем 140 на 90 указывает на артериальную гипертонию.

Для гипотоников показатели нормального и повышенного давления могут быть другими. Врач на приеме всегда интересуется, к какому давлению пациент адаптирован. Если для человека привычное давление — 90 на 60, то показатели 120 на 80 для него, возможно, будут высоковаты и он может плохо себя чувствовать. В таком случае врач назначает дополнительные обследования.

Гипотония может быть маркером серьезных осложнений, если она возникла неожиданно у того человека, который не адаптирован к низкому давлению. В таком случае гипотония может указывать на низкий уровень гемоглобина, сосудистые заболевания, острые ситуации при кровотечениях и так далее.

Гипертония молодеет

— В каком возрасте надо начинать измерять давление?

— Врачи рекомендуют не откладывать на потом наблюдение за своим давлением. Терапевты начинают следить за артериальным давлением пациента уже с 18 лет, чего и всем советуют. Гипертония молодеет, а коварство болезни в том, что поначалу она может протекать бессимптомно. Человек узнает, что он гипертоник, уже когда возникнут какие-то заболевания. Даже если нет никаких жалоб, но при этом у молодого человека нервная работа, напряженный ритм жизни, врачи рекомендуют хотя бы несколько раз в неделю контролировать после рабочего дня свое давление.

Пожилые люди, а также те, у кого есть факторы риска развития гипертонии, должны регулярно следить за своим артериальным давлением. В случае тенденции к повышению показателей нужно обратиться к врачу, даже если вы чувствуете себя хорошо.

Среди причин развития гипертонии — стресс, нездоровое питание, курение

— Каковы факторы риска развития гипертонии?

— Причины развития гипертонии бывают объективные, на которые невозможно повлиять, и субъективные, которые можно регулировать. К объективным факторам относятся возраст, наследственность и мужской пол.

Субъективные факторы — это ожирение и нездоровое питание (переизбыток жирной пищи и соли), малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкогольными напитками и кофе, стрессы, нервная работа, прием противозачаточных таблеток (длительный прием контрацептивов увеличивает у женщин риск развития гипертонии).

— Как правильно измерять давление?

— В домашних условиях давление удобнее измерять либо полуавтоматическим, либо автоматическим тонометром, который фиксируется на предплечье. Ртутными аппаратами с ручным нагнетателем пользоваться значительно сложнее. До измерения давления не рекомендуется курить и пить кофе. Измерять давление нужно в комфортной обстановке, в спокойном состоянии, лучше сидя на стуле, опираясь спиной на его спинку. Ноги не скрещены, предплечье лежит на столе, рука расслаблена.

Измерять давление нужно несколько раз. После первого замера, который, как правило, не учитывается, в промежутках от 30 до 60 секунд измеряем еще два-три раза и вычисляем среднее значение артериального давления.

Гипертония может протекать бессимптомно, поэтому следить за давлением надо регулярно

— Каковы симптомы повышенного артериального давления?

— Самые часто встречающиеся признаки повышенного артериального давления — пульсирующая головная боль в затылочной области, мелькание мушек, шум в ушах, головокружение, пошатывание, нарушение зрения. Если у человека наблюдаются онемение конечностей, затруднение речи, затруднения при ходьбе, это уже признак серьезного осложнения — нарушения мозгового кровообращения.

Гипертония может протекать бессимптомно. Не случайно ее называют молчаливым убийцей. Поэтому следить за своим артериальным давлением нужно регулярно, даже при хорошем самочувствии.

— На основании чего ставится диагноз «гипертония»?

— Диагноз «гипертоническая болезнь» ставится на основании зафиксированного повышенного артериального давления и результатов обследования. Какие именно исследования нужно провести, решает лечащий врач. Как правило, это общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с определением уровня гормонов щитовидной железы и надпочечников, эхокардиография, УЗИ почек, окулист проверяет глазное дно. Если есть изменения, врач назначает дополнительное исследование и направляет на консультации к узким специалистам. У гипертонии разные лики, и проявляться она может по-разному.

При подозрении на гипертонию врачи рекомендуют вести суточный мониторинг артериального давления, ведь в течение суток у человека могут меняться показатели. Кроме того, существует такое явление, как «гипертония белого халата», когда у человека подскакивает давление при посещении поликлиники, при виде врача в белом халате.

10 шагов к здоровью: памятка для пациентов

Самое главное — начать движение в сторону здоровья. Оно будет не таким сложным, как кажется.

1.Контроль артериального давления. Ведите дневник, куда вписывайте показатели артериального давления в течение суток.

2.Правильное питание. Ограничьте употребление животных жиров.

3.Меньше соли. Количество дневной нормы соли не должно превышать чайную ложку. Учитывается и соль, содержащаяся в продуктах.

4.Больше калия. Калием богаты такие продукты, как фасоль, морская капуста, урюк, изюм. Также он содержится в треске, скумбрии, кальмарах, овсянке, луке, томатах, редисе, абрикосах и смородине.

5.Снижение веса. Лишний вес провоцирует развитие гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

6.Бегом от гипертонии. Физические нагрузки необходимы для полноценной здоровой жизни. Главное — выбрать оптимальный для себя режим.

7.Снимаем стресс. Правильному поведению в стрессовых ситуациях можно научиться. За советами стоит обратиться к врачу или в школу для пациентов с артериальной гипертонией.

8.Бросаем курить. «Курение вредит вашему здоровью» — это не просто слова, это призыв к действию. Курение в значительной степени увеличивает риск развития гипертонии, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

9.Ограничиваем употребление алкоголя. Нужно избегать крепкого алкоголя, коктейлей и алкогольных напитков, содержащих большое количество сахара. Также очень вредно чрезмерное употребление пива.

10.Если вам поставили диагноз «гипертония», строго соблюдайте рекомендации врача, в том числе по употреблению лекарств. Их прием должен быть регулярным, без пропусков.

И о лекарствах

Не занимайтесь самолечением, не слушайте советов знакомых и соседей. Существует несколько групп лекарств, снижающих артериальное давление, и только врач может определить, какой препарат в данный момент нужно принимать.

Народными средствами гипертонию вылечить невозможно. Соблюдайте рекомендации врача и принимайте те препараты, которые он вам назначил.

В каждой московской поликлинике есть центры здоровья, где можно получить рекомендации врачей по профилактике гипертонии. Во многих медицинских учреждениях работают школы для пациентов с артериальной гипертонией, где квалифицированные специалисты рассказывают, чем опасна гипертония и как ее лечить.

Источник: mos.ru