И мы хотим поддержать сердечную мышцу, даже если беспокоиться пока не о чем — снабдить ее дополнительными витаминами, по максимуму предупредить само возникновение проблем.

Какие вещества особенно важны для сердца?

Перечислим, какими элементами стоит снабжать сердце в первую очередь, и за что они отвечают.

  • Витамины группы В. Самый важный — это витамин В12, поскольку именно при его недостатке проявляется анемия, то есть нехватка кровяных клеток. В12 отвечает за процесс кроветворения, за качественное разнесение полезных веществ по организму вместе с кровью. Также важен В6 — он защищает стенки сосудов от бляшек холестерина, поддерживает их крепкими и чистыми. От одышки и сбоев ритма нас защищает витамин В1.
  • Витамин Е. Крепкими могут быть только сосуды со здоровыми, молодыми клетками — и витамин Е активно участвует в процессе клеточной регенерации, предохраняя организм от преждевременного старения.
  • Витамин С. Он не дает крови «загустевать» и помогает ей свободнее передвигаться по сосудам — поэтому тоже очень нужен сердцу.

Среди микроэлементов наиболее важное место занимает калий, способствующий выведению излишков жидкости. Если в организме калия достаточно, это защищает от возникновения аритмии. Обязательно нужно следить за уровнем магния, кальция и фосфора — все они регулируют процесс клеточного строения, отвечают за работу сосудов.

Откуда получить важнейшие полезные элементы?

Можно ли оказать сердцу помощь, не прибегая без лишней необходимости к лекарственным курсам? Такую возможность дают настои на целебных травах.

Хорошим примером станет сироп «Сердце Алтая» на основе шиповника, боярышника и калины. Все ключевые витамины и микроэлементы в нем природного происхождения, их состав сбалансирован — здесь есть и витамины группы В, и фолиевая кислота, и витамины А, Е, C, а также калий и магний. Сироп не только укрепляет сердце, но и успокаивающе действует на нервную систему.

Натуральные травяные сборы остаются важным средством для профилактики болезней сердца. Они не только действенны, но еще и вкусны — например, их можно пить вместе с теплым чаем.

На правах рекламы