В текущем году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом «Моё здоровье – моё право». Это право каждого человека пройти бесплатное тестирование и консультирование, право людей живущих с ВИЧ на доступное эффективное лечение, право на уважительное и достойное отношение без дискриминации к ВИЧ-инфицированным гражданам, право каждого гражданина страны на ответственное отношение к сохранению своего здоровья.

С 27 ноября по 3 декабря Фондом социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой совместно с другими общественными организациями и государственными органами в четвертый раз проводится Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД.

В рамках акции по инициативе Роспотребнадзора при поддержке Правительства города Москвы в Международный день борьбы со СПИДом на медиа-фасадах центральных улиц Москвы размещается Красная лента – международный символ борьбы с этой инфекцией.

С прошлого года указанную Акцию по предложению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддержала Республика Татарстан. В этом году на медиа-фасадах города Казани транслируются тематические ролики и размещен символ Всемирного дня борьбы со СПИДом – красная лента.

В 2017 году Президентский Центр Б.Н. Ельцина и Правительство Свердловской области также присоединились к акции. 1 декабря в 18.00 на фасаде Центра появится красная лента. Одновременно, у Центра будет функционировать мобильный пункт тестирования, где все желающие смогут пройти бесплатный экспресс-тест на ВИЧ.

В рамках акции с 27 ноября по 8 декабря в каждом субъекте Российской Федерации по телефонам «горячих линий» специалисты Роспотребнадзора консультируют всех желающих по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, о путях передачи этой инфекции, её клинических проявлениях, возможности обследования на ВИЧ-инфекцию, ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в регионе. Информация о времени работы и контактах «горячих линий» размещена на официальных сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Во всех отделениях CMD (Центр молекулярной диагностики) ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора с 1 по 3 декабря все желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Продолжается взаимодействие Российской Федерации со странами СНГ в рамках программы технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в противодействии ВИЧ/СПИДа и другим инфекционным заболеваниям. На сегодняшний день в Республики Армения, Кыргызстан, Таджикистан передано 8 мобильных комплексов на базе автомобиля «Камаз», оснащенных диагностическим и лабораторным оборудованием. Расширяется программа научного взаимодействия между российскими учеными (ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора) и учеными шести стран СНГ. Одним из важных направлений совместной работы ученых является исследование распространения субтипов вируса ВИЧ на территории сопредельных государств, в том числе штаммов ВИЧ, резистентных к антиретровирусной терапии.

В 2017 г. особый акцент был сделан на работу с молодежной студенческой аудиторией. В рамках реализации совместного Плана мероприятий Росмолодежи и Роспотребнадзора продолжается работа по информированию участников молодежных форумов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Проведено 11 форумов, добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, сопровождавшееся консультированием, прошли более 2,5 тысяч человек, различного рода анкетированием охвачено более 5,7 тысяч участников, распространено около 11 тысяч материалов по профилактике ВИЧ-инфекции, организовано 1,5 тыс. показов видеоматериалов.

В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в субъектах Российской Федерации увеличен охват населения обследованиями на ВИЧ-инфекцию на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 1 ноября т.г. обследовано 27,3 млн. граждан Российской Федерации). Снижаются темпы прироста новых случаев заболевания, в 2011-2015 годах ежегодный прирост количества новых случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, в 2016 г. – 5,3% , по предварительным данным на октябрь в 2017 г. – 3%.

Как результат многоплановой информационно-образовательной работы с молодежью следует отметить снижение среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции доли подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет до 1%, доли молодежи в возрасте 20-30 лет до 20%. Вместе с тем, ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины выявленных больных в 2017 г. заразились при гетеросексуальных контактах (50,3%). Продолжается тенденция смещения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы.У пациентов старших возрастных групп ВИЧ-инфекция чаще выявляется на поздних стадиях. Увеличивается доля сельских жителей среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, в том числе среди подростков.

Таким образом, несмотря на достигнутые успехи, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.

Роспотребнадзор призывает всех задуматься о своем ВИЧ-статусе, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.