«Спецборт доставил на дальнейшее лечение детишек из Республики Крым. Данная санитарная эвакуация отличается от остальных – до этого такие «сложные» дети доставлялись нами в Санкт-Петербург, в центр имени Алмазова. Так что, в общем-то, это впервые. Уровень клиники здесь, в Пермском крае, позволяет оказывать помощь таким детям. Во время транспортировки на борту работали медицинские отряды «Центроспаса» МЧС России, неонатолог республиканской больницы Крыма и доктора из центра медицины катастроф «Защита». Детей сопровождали мамы. На борту оказывалась необходимая помощь – самолёт оснащён соответствующе, всё прошло штатно», — рассказал по прибытии в Пермь главный врач отряда «Центроспас» МЧС России Игорь Якиревич.

Уже в аэропорту на борту самолёта пермские врачи осмотрели детей, двух младенцев 2015 года рождения и ребёнка двух лет. Затем на реанимобилях маленьких пациентов направили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Сегодня крымчан прооперируют.

«Дети требуют профессиональной кардиохирургической помощи – у малышей врождённые пороки сердца. Сейчас их поместили в реанимационное отделение и ими будут заниматься наши специалисты. Это не первые дети из Крыма, которые получают лечение в Пермском крае. Отработанная технология, высокотехнологичная помощь – поэтому наш край принимает этих детей и оказывает помощь, в которой они остро нуждаются», — рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Пермского края Ольга Ковтун.

По словам главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии профессора Сергея Суханова, на сегодня его клиника приняла из Крыма уже около сотни человек.

«С Крымом мы начали работать в мае прошлого года, и продолжаем эту практику. На сегодня порядка 80 взрослых и 20 детей уже приняли. Крымчане – народ неизбалованный, они скромные, терпеливые, никогда не забудут сказать «Спасибо». В очередной раз наши специалисты планово съездили в Крым на консультацию, были осмотрены больше 80 детей. Специалисты отобрали детей на госпитализацию к нам – и вот первые уже прибыли», — сообщил Сергей Суханов.

Справка.

Сегодня Прикамье имеет уникальные возможности в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По заданию губернатора Пермского края Виктора Басаргина в регионе создана четырехуровневая система оказания помощи больным с такими заболеваниями.

Первый уровень – центральные районные и городские больницы, занимающиеся ранним выявлением больных, организацией диспансерного наблюдения, отбором и подготовкой пациентов к высокотехнологичным методам исследования. Второй уровень — первичные сосудистые отделения (ПСО) для оказания экстренной помощи и межмуниципальные центры по профилю «кардиология» и «неврология» для плановой медицинской помощи. На третьем уровне – региональные сосудистые центры (РСЦ) для оказания круглосуточной экстренной помощи больным с угрожающими жизни состояниями (инфаркт миокарда, хирургическая патология сосудов головного мозга).

 

Помимо того, в Пермском крае помощь можно получать на четвертом уровне – в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Здесь принимаются и пациенты других регионов.