Глава Минтруда России представил информацию о развитии торгово-экономического сотрудничества между Россией и Палестиной, итогах бизнес-миссии российских компаний в Палестину и реализации других решений межправительственной комиссии.

По словам Министра Максима Топилина, «уровень российско-палестинского товарооборота в январе-ноябре 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 32,1 % и составил 2,7 млн долларов США и имеет потенциал для дальнейшего роста».

Руководитель министерства также отметил, что «в сентябре 2017 года в ходе бизнес-миссии российских компаний в Палестину проведено 35 встреч с потенциальными палестинскими партнерами, на которых были обсуждены перспективы двустороннего взаимодействия по таким направлениям, как туризм, фармацевтика, инновационные технологии, промышленность, сельское хозяйство, трансфер технологий, мобильная связь и энергетика».

Кроме того, развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. Так, 4-9 октября 2017 года в гг. Рамалле, Вифлееме и Иерусалиме прошли Дни российской культуры.

Планируется, что сегодня состоится подписание Меморандума о сотрудничестве палестинской телерадиокомпании с Международным информационным агентством «Россия сегодня» и Меморандума о сотрудничестве палестинской телерадиокомпании с новостным агентством «Спутник». Подписание данных документов является результатом работы Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.