Данные субсидии выделяются в дополнение к 15 825,4 млн рублей, которые были заложены в бюджете 2017 года на поддержку многодетных семей. Такие ежемесячные выплаты предусмотрены Указом Президента от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Итого общий объем субсидий из федерального бюджета на эти цели составит 16,3 триллиона рублей. По информации Минтруда РФ в ряде регионов России увеличилось количество детей, в связи с рождением которых производится выплата.

«Повышение рождаемости в регионах России приобрело устойчивый характер. Число многодетных семей растет, что не может не радовать. Именно в связи с этим возникла необходимость выделения дополнительных средств регионам на выплату пособий таким семьям. И, безусловно,  государство оказывает и продолжит оказывать всестороннюю поддержку россиянам, которые решились на рождение третьего ребенка и более. Это краеугольный камень нашей демографической политики, и результаты говорят о том, что курс взят верный», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также отметил, что такого рода финансовые поощрения уже доказали свою эффективность для демографической политики.

«На повышение рождаемости, в первую очередь, влияет финансовая стабильность семей, жилищные условия, а также возможность рассчитывать на помощь государства. Одной из таких эффективных мер улучшения демографии стал материнский капитал, выдаваемый за рождение второго ребенка. Сегодня он составляет более 450 тысяч рублей и является не только хорошим подспорьем для семей, но и немаловажным фактором при принятии решения о втором ребенке. Напомню, что программа показала настолько хорошие результаты, что в этом году ее продлили до 2023 года», — сказал Ростислав Гольдштейн.

Отметим, Еврейская автономная область дополнительно получит 6,735 млн рублей на выплаты пособий в случае рождения третьего ребенка и последующих детей.