Особое внимание в преддверии сезонных отпусков и каникул Уполномоченный обратила на защиту прав российских туристов за рубежом.

«Защита российского гражданина, где бы он не находился, является важнейшим приоритетом нашего государства. Однако всегда стоит помнить, что за границей действует национальное законодательство и нормы международного права. Если турист уличен в правонарушении, его могут задержать и даже заключить под стражу. Поэтому, перед выездом за рубеж, стоит внимательно ознакомиться с особенностью страны, в которой собираетесь отдыхать», — отметила Татьяна Москалькова.

«Ко мне не поступало обращений граждан в связи с нарушением их прав в период летнего отдыха. Думаю, это связано с тем, что в сложных ситуациях россияне обращаются в наши консульские учреждения за границей. Но Уполномоченный ведет работу в этом направлении. Чтобы защитить права наших граждан, мы с омбудсменом Турции подписали меморандум о взаимодействии. Причем, в офис омбудсмена Турции наши граждане могут обращаться на русском языке»,- подчеркнула Уполномоченный.

Татьяна Москалькова также отметила, что такая форма сотрудничества дополняет работу по защите прав наших граждан, которую ведут консульские службы и в дальнейшем Уполномоченный намерена расширять географию подобного взаимодействия.

Татьяна Москалькова рассказала представителям СМИ о начале работы по созданию Евразийского альянса омбудсменов. Федеральный омбудсмен подчеркнула, что желание вступить в альянс уже высказали Кыргызская Республика, Республика Армения, Республика Молдова и другие страны.

«Альянс должен быть создан с теми странами, которые готовы объединиться с нами для оказания эффективной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, трудовым мигрантам», — отметила Уполномоченный Москалькова.

Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Москалькова выступила против запрета бэби-боксов в Российской Федерации.

«Я считаю, что все, что может сохранить жизнь человеку, и все, что может способствовать минимизации вреда, связанного с тем, когда семья или мама отказывается от своего ребенка, имеет право на существование. Бэби-боксы это шанс оставить ребенка живым, сохранить здоровье и шанс на то, чтобы его кто-то в будущем усыновил», — заявила Уполномоченный.

По словам федерального омбудсмена, к ней не поступало обращений по этому поводу, однако она участвует в обсуждении всех наиболее острых и дискуссионных аспектов вопроса.

Отвечая на вопрос о судьбе летчика Ярошенко, Уполномоченный заявила, что подписала официальное обращение к президенту США Дональду Трампу, в котором попросила главу государства помиловать российского гражданина.

Татьяна Москалькова выразила надежду на изменение режима содержания для гражданина России, ранее приговоренного окружным судом США по южному округу штата Нью-Йорк к 20 годам тюремного заключения.

«С учетом процедуры направления письма, я его направила официально через посольство США, я не ожидаю ответа раньше, чем через 30 дней», — подчеркнула Уполномоченный.

«Я рассчитываю на то, что новое руководство, которое на выборах заявляло о принципах гуманизма, справедливости, законности, по-новому подойдет к вопросу защиты прав и свобод человека, как граждан Соединенных Штатов, так и иностранных граждан на территории США, к которым относится и наш гражданин Ярошенко», — отметила Татьяна Москалькова.

По словам федерального омбудсмена, необходимо посмотреть на всю совокупность собранных доказательств по делу российского летчика. «На мой взгляд, и этого же мнения придерживаются многие граждане России, эксперты, здесь под вопрос можно было бы поставить законность и справедливость самого судебного решения», — сказала Уполномоченный.

В завершение Татьяна Москалькова выразила благодарность журналистам за активное освещение вопросов развития гражданского общества, правового просвещения российских граждан и пропаганды общечеловеческих ценностей, а также анонсировала представление в ближайшее время Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2016 год в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.