Министерство культуры РФ не имеет отношения к деятельности Кирилла Серебренникова, а руководимый им «Гоголь-центр» не является подведомственным Минкультуры России учреждением, в связи с чем никакой информацией относительно обысков ведомство не располагает. За комментариями рекомендуем обращаться в следственные органы.

Комментарий директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Андрея Малышева:

«В период 2011-2014 гг. Минкультуры России ежегодно выделяло средства АНО «Седьмая студия» на проект «Платформа» в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1191. Общая сумма финансирования составила 216,5 миллионов рублей. Срок действия Постановления Правительства истёк в 2014 году. С этого времени средства на проект не выделялись».

Напомним, сегодня в квартире режиссера Кирилла Серебренникова и в помещении «Гоголь-центра» прошли обыски.

В поддержку режиссера выступили такие известные российские деятели культуры и искусства как Чулпан Хаматова, Олег Табаков, Марк Захаров, Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт, Евгений Миронов, Алла Демидова, Алексей Агранович, Виктория Толстоганова, Яна Сексте, Анатолий Белый, Юлия Пересильд, Евгений Стычкин, Елизавета Боярская и многие другие.