«Если мы сможем поменять сознание нашего населения, начиная с детей и заканчивая стариками, о том, как важно понимать необходимость заботы о своем здоровье, духовном, нравственном и сердечном, тогда мы сможем достичь тех целей, о которых говорим», — подчеркнул председатель Комитета по охране здоровья.

Мероприятие продолжила пресс-конференция, в которой приняли участие председатель Комитет Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, Президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН Ирина Чазова, а также главный внештатный специалист-кардиолог Республики Татарстан Альберт Галявич.

Далее Дмитрий Морозов встретился с руководством Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета.

Директор Института фундаментальной медицины и биологии Андрей Киясов познакомил председателя Комитета по охране здоровья с деятельностью института, его инфраструктурой, а также рассказал о новейших медицинских разработках, успешно реализуемых в Республике Татарстан.

В рамках визита Дмитрий Морозов посетил уникальный Центр симуляционной медицины, созданный на базе института и отвечающий самым высоким мировым стандартам. Он включает в себя специально оборудованную для обучения модель госпиталя, стоматологический фантомный класс и инжиниринговый центр по созданию симуляторов. Все эти ноу-хау позволяют студентам, используя симуляторы, применить полученные знания на практике: провести прием пациента, поставить диагноз и даже провести хирургическую операцию.

В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем взаимном сотрудничестве и реализации приоритетных научных направлений в рамках законотворческой деятельности Комитета Государственной Думы по охране здоровья.