Бинали Йылдырым от имени народа и Правительства Турции и от себя лично выразил глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью Посла России в Турции Андрея Карлова. Отметив его большой вклад в развитие двусторонних отношений, Премьер-министр Турции заявил, что организаторы террористического акта против российского посла преследовали цель подорвать нормализацию сотрудничества Турции и России, осложнить совместные усилия двух стран по урегулированию региональных проблем.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что убийство посла в результате теракта — чрезвычайная ситуация в международных отношениях. Он призвал турецкое правительство незамедлительно принять исчерпывающие и всесторонние меры для того, чтобы выявить и наказать всех организаторов, спонсоров и покровителей этого преступления.

Бинали Йылдырым проинформировал Дмитрия Медведева, что турецкие правоохранительные органы уже приступили к следственным мероприятиям и будут действовать в контакте с российскими коллегами. Он пообещал взять расследование убийства Посла России Андрея Карлова под личный контроль.