Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание «О мерах по декарбонизации российской экономики». Во встрече принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе совещания Дмитрий Медведев отметил, что одной из важных задач государства на сегодняшний день является адаптация к новым экономическим условиям различных отраслей промышленности, включая энергетику, транспорт и сельское хозяйство. По словам зампреда Совбеза, необходимо создать для компаний стимулы к сокращению углеродных выбросов, в том числе с помощью мер государственной поддержки.

В 2020 году безуглеродными источниками выработано более 40% электроэнергии страны. Примерно по 20% приходится на гидроэлектростанции и атомные электростанции, остальное – на станции, которые работают на возобновляемых источниках энергии, включая солнечные и ветровые электростанции. Приблизительно 40% выработки электроэнергии приходится на газ – наиболее экологический вид топлива. Таким образом, 80% произведенной сегодня электроэнергии – это безуглеродные или низкоуглеродные отрасли, — рассказал Дмитрий Медведев.

Он также подчеркнул важность доработки Стратегии социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. В этом документе, по мнению Дмитрия Медведева, нужно придерживаться баланса между декарбонизацией национальной экономики и обеспечением условий для динамичного экономического роста.

Важен зарубежный опыт, нужно активизировать сотрудничество с профильными международными организациями, в том числе с ОПЕК и Форумом стран-экспортеров газа, и с зарубежными странами по линии межправительственных комиссий. Серьезный вклад в эту работу могут внести ассоциации российских предпринимателей в рамках различных международных форматов. Нужно подготовить предложения к декарбонизации экономики в рамках Евразийского экономического союза и СНГ, а также наладить взаимоотношения с партнерами по БРИКС и ШОС, — заявил зампред Совбеза.

Дмитрий Медведев отдельно остановился на вопросе трансграничного углеродного регулирования, которое планирует ввести Евросоюз. Речь идет о налоге на продукцию зарубежных компаний, которая была произведена с высоким уровнем выбросов парниковых газов.

Под угрозой могут оказаться серьезные отрасли нашей промышленности. Значительно сократится и потребление российского угля и нефти. Необходимо сформировать меры поддержки российских предприятий и отраслей, наиболее уязвимых от действий тех, кто вводит углеродное регулирование, — подчеркнул Дмитрий Медведев.