Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий, и привлечение талантливой молодежи в эти сферы становится приоритетной задачей. В связи с этим особую актуальность для геологической отрасли приобретает проведение в этом году Федеральным агентством по недропользованию совместно с Российским геологическим обществом, Администрацией Свердловской области, Министерством природных ресурсов Свердловской области, Уральским государственным горным университетом уникальной по своей направленности Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов.

С 30 июля по 10 августа 2021 года в Свердловской области на территории детского загородного лагеря «Таватуй» пройдет XIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов. Ход олимпиады в режиме реального времени будет освещаться на сайте Федерального агентства по недропользованию в одноименном разделе (https://www.rosnedra.gov.ru/category/518.html).

Генеральным партнёром мероприятия выступает Русская медная компания (АО «РМК»).

Олимпиада проводится с целью воспитания у молодого поколения патриотизма, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России и направлена на решение ряда важных задач, среди которых:

знакомство с деятельностью юношеских геологических объединений (партий, отрядов, кружков и клубов юных геологов) как формы дополнительного образования, профессиональной ориентации и развития гражданской позиции учащихся;

проверка знаний юных геологов, практических умений и навыков самостоятельной исследовательской и поисковой работы геологической и экологической направленности и помощь в их расширении и улучшении;

определение перспектив развития детско-юношеского геологического движения в России как одной из составляющих непрерывного геологического образования, исследовательской и поисковой работы геологической направленности и т.д.

Тематика олимпиады охватывает тесно взаимосвязанные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле. Затрагиваются вопросы практического применения знаний школьников по палеонтологии, петрографии, минералогии, кристаллографии, геофизике, геохимии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых и другим наукам геологического профиля.

На сегодняшний день для участия в олимпиаде зарегистрировалось 27 команд из 24 регионов России.

Команды юных геологов будут соревноваться в 11 дисциплинах. Ребятам предстоит пройти геологический маршрут, определять горные породы, организовывать полевую стоянку, исследовать минералы, проводить шлиховое опробование и выполнять многие другие задания. Также будут организованы мастер-классы и лекции ведущих ученых-геологов, геологов-практиков и путешественников. Предусмотрены широкая культурная и спортивная программы.

Лучшая команда по итогам соревнований получит не только ценные подарки от организаторов, но и дополнительный приз от АО «РМК» – поездку на одно из действующих предприятий Группы РМК.

С подробной информацией о том, как стать участником движения юных геологов, можно ознакомиться на официальном сайте «Юный геолог России» (https://yungeo.ru/), который является современной площадкой для обмена опытом руководителей детско-юношеских геологических объединений и их воспитанников, а также координирует детско-юношеское геологическое движение России.