В четверг заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провёл заседание Правительственной комиссии по региональному развитию. В нём приняли участие министр строительства Ирек Файзуллин, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства энергетики, Министерства транспорта и главы регионов. Заседание прошло в режиме селекторной связи.

Выступая с приветственным словом, Марат Хуснуллин акцентировал внимание руководителей регионов на том, что по поручению Президента ведётся работа по созданию инструментов для финансирования инфраструктурных проектов в регионах.

«В настоящее время прорабатываем правила отбора инфраструктурных проектов для предоставления инфраструктурных кредитов. Ожидаем, что правила отбора будут приняты сразу же после подписания Президентом поправок в Бюджетный кодекс. Инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставляться на реализацию проектов строительства объектов транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристской инфраструктур, объектов инфраструктуры технопарков и в сфере жилищного строительства, а также в целях инвестиций в общественный транспорт» – отметил Марат Хуснуллин.

Первым вопросом повестки заседания стала реализация национального проекта «Жильё и городская среда» в субъектах Российской Федерации.

«Хочу отметить, что по состоянию на 1 июня 2021 года, по оперативным данным регионов, динамика ввода по отношению к аналогичному периоду прошлого года – плюс 23,6%, что составляет 27,4 млн кв. м. 39 регионов находятся в зелёной зоне, то есть идут с опережением выше, чем в среднем по стране» – рассказал заместитель Председателя Правительства.

«Сегодня в Минстрое России уделяют особое внимание развитию городских агломераций, которые являются главными точками роста в регионах. Отмечу, что уже проведён анализ основных показателей социально-экономического развития городов с населением свыше 500 тысяч жителей, факторов, влияющих на динамику спроса и изменение предложения, сформирован сводный рейтинг городов по потенциалу жилищного строительства», – подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Говоря о программе «Стимул», министр строительства и ЖКХ РФ также отметил, что в 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию 4,54 млн кв. м жилья. Сегодня объём ввода составил 1,17 млн кв. м, что составляет 25,8 % от плана.

В части расселения аварийного жилья переселено чуть более 59 тысяч человек (55% от установленного показателя на 2021 год), расселено 1,03 млн кв. м (53% от показателя на 2021 год). В Сахалинской области и Карачаево-Черкесской Республике переселение граждан по плану на 2019–2021 годы завершено полностью.

Минстроем России осуществляется разработка порядка отбора инфраструктурных проектов для финансирования за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов. При отборе проектов для финансирования предлагается исходить из оценки комплексного социально-экономического эффекта и соответствия стратегическим документам развития регионов, исключив применение подходов, свойственных оценке коммерческих проектов.