С 11 мая вступили в силу изменения в законодательство, связанные с  вопросами распространения материалов иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, а также российских юридических лиц, включенных в реестр СМИ-иноагентов, который ведет Минюст России. 

Сообщения и материалы СМИ-иноагентов должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Данная норма направлена на информирование российского читателя о том, что  СМИ-иноагент преследует интересы других государств.

Форма, порядок размещения маркировки и ее содержание утверждены Приказом Роскомнадзора №124 от 23.09.2020.

Распространение в СМИ, а также в материалах СМИ в социальных сетях и других площадках в интернете сообщений или материалов СМИ-иноагентов без соответствующей маркировки влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей (ч. 2.4 ст. 13.15 КоАП РФ).

Обращаем внимание средств массовой информации на необходимость соблюдения требований законодательства Российской Федерации при распространении сообщений и материалов СМИ-иноагентов.