Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафует «Почту России» за взимание допнадбавок на отправление посылок в труднодоступные населенные пункты. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Только после того как ФАС России возбудила дело, организация отказалась от взимания надбавки. За нарушение закона ей будет назначен штраф, а жители труднодоступных населенных пунктов начнут пользоваться почтовыми услугами на равных с остальными гражданами страны», — сообщили в ФАС.

Ранее сообщалось, что «Почта России» нарушила антимонопольное законодательство — компания взимала дополнительную надбавку в размере 100% за посылки, которые направлялись из и в труднодоступные населенные пункты. Ведомство выдало компании предупреждение о необходимости прекратить взимать подобные надбавки. В связи с неисполнением предупреждения в установленный срок ФАС России возбудила дело и признала организацию нарушившей «Закон о защите конкуренции».

«Еще до окончания рассмотрения дела «Почта России» отказалась от взимания надбавки, в результате чего антимонопольный орган решил не выдавать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства», — пояснили в ФАС, уточнив, что штраф тем не менее будет наложен