Дорогие ветераны! Уважаемые астраханцы!

Поздравляю вас с Днём Великой Победы! 9 мая – священная дата в нашей истории. Главный и самый дорогой праздник для каждой семьи.

В этот день всех нас переполняет особое чувство гордости. За наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших родную землю. Освободивших Европу и весь мир от фашизма.

Ценой нечеловеческих усилий и страданий они подарили нам торжество жизни и правды. Показали пример подлинного героизма и беспримерной любви к Родине.

Залогом Великой Победы стало несокрушимое единство и сплоченность многонационального советского народа.

На фронтах Великой Отечественной сражались миллионы солдат и офицеров. Свой боевой вклад в общее дело внесли более 160 тысяч астраханцев, воевавших в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах, в антифашистском подполье. Они защищали Москву, Сталинград, Ленинград, Севастополь, прошли боевой путь от берегов великой Волги до Берлина.

Почти половина из них не вернулась домой. Семь тысяч бойцов до сих пор считаются пропавшими без вести. Память об их подвиге навсегда останется в наших сердцах!

Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто приближал этот день. Женщины и дети, героически, на пределе сил, трудились в тылу. Вносили свой вклад в борьбу за родную землю.

Особая благодарность и низкий поклон нашим ветеранам! Тем, кто и сегодня в строю.

Вы творцы этой великой Победы. Ваши самоотверженность и патриотизм — ориентир для всех поколений.

Обещаем, что навсегда сохраним память и правду о войне. Не позволим обесценить подвиг истинных героев, исказить историю, написанную кровью.

Никто и никогда не отнимет славу доблестного поколения Победителей!

С праздником!

С днём Великой Победы!

Губернатор Астраханской области И.Ю.Бабушкин