Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выразил глубокие соболезнования родным, близким, всем томичам в связи со смертью почетного гражданина Томской области Егора Лигачёва.

«Один из высших руководителей СССР, Егор Кузьмич Лигачёв более 17 лет возглавлял нашу Томскую область. С именем и делами Лигачёва связаны огромные позитивные перемены в жизни региона, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Мы часто встречались. Егор Кузьмич всегда держал руку на пульсе, спрашивал, какие успехи у родной Томской области. Столетие Лигачёва в прошлом году стало для Томска знаковым событием. Томичи знают, помнят и ценят Лигачёва и переживают его кончину».

«От себя лично и миллиона жителей Томской области выражаю глубокие соболезнования сыну Егора Кузьмича Александру, внуку Алексею, всем родным и близким Егора Кузьмича Лигачёва. Память об этом ярком принципиальном политике и талантливом руководителе мы будем бережно хранить».

Почетный гражданин Томской области Егор Лигачёв скончался 7 мая в Центральной клинической больнице на 101-м году жизни. С 1965 по 1983-й годы он возглавлял регион на посту первого секретаря Томского обкома КПСС. В 1985-1990 годах — член Политбюро ЦК КПСС. В 1999-2003 годах — депутат Государственной Думы России от Томской области.