Соглашение о совместной деятельности содержит условия равного доступа к радиочастотам для всех участников рынка

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила операторам связи — «Ростелеком», «Башинформсвязь», «Вымпелком» и «Мегафон» — заключение соглашения о построении сетей стандарта 5G. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«ФАС рассмотрела ходатайство «Ростелеком», «Башинформсвязь», «Вымпелком» и «Мегафон» о даче предварительного согласия на заключение операторами подвижной радиотелефонной (сотовой) связи соглашения о совместной деятельности на территории РФ по построению сетей стандарта 5G. Соглашение о совместной деятельности, в случае его реализации, содержит условия равного доступа к радиочастотам для всех участников рынка подвижной радиотелефонной связи», — говорится в сообщении.

В частности, операторы связи, участвующие в сделке, разработают и согласуют с антимонопольным органом условия использования инфраструктуры и (или) совместного использования радиочастот и условий предоставления инфраструктуры для MVNO операторов связи.

«С учетом предоставленных гарантий доступа операторов связи к высвобождаемому радиочастотному спектру ФАС России согласовала сделку», — пояснили в службе.