В ходе беседы стороны обменялись мнениями о текущем сотрудничестве России и ФРГ в энергетике, а также обсудили перспективные направления развития сотрудничества.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провёл рабочую встречу с Премьер-министром земли Саксония (ФРГ) Михаэлем Кречмером.

В ходе встречи Александр Новак и Михаэль Кречмер обменялись мнениями о текущем и перспективном сотрудничестве между регионами России и Саксонией в сфере энергетики.

«Сейчас важно сохранять и продвигать позитивную повестку, включая торгово-экономические, культурно-гуманитарные и научно-образовательные связи, а также контакты на межрегиональном и муниципальном уровнях. Сохраняется активное взаимодействие по линии бизнеса – в России свою деятельность ведут 4,5 тыс. немецких компаний с суммарным оборотом свыше 50 млрд долларов США, при этом и ФРГ продолжает оставаться одним из наших основных внешнеторговых партнёров – доля Германии во внешнеторговом обороте России в 2020 году сохранилась на уровне 7,4%», – отметил вице-премьер.

Одновременно ФРГ сохраняет свои позиции и как ведущего инвестиционного партнёра России. По словам Александра Новака, суммарный объём накопленных германских инвестиций по итогам III квартала 2020 года составляет почти 17 млрд долларов США, в свою очередь объём накопленных российских инвестиций в Германию составил 8,1 млрд долларов США.

«Мы сохраняем тесные энергетические связи, нас соединяют ряд нефте- и газопроводов. Мы остаёмся открытыми к диалогу на равноправной и взаимоуважительной основе со всеми ключевыми политическими силами ФРГ, настроенными на продвижение конструктивной повестки дня в отношениях с Россией», – заверил Александр Новак.

Помимо прочего, в ходе переговоров стороны затронули перспективные темы развития сотрудничества в области устойчивой энергетики, поставок энергоресурсов, а также в водородной энергетике.