Законопроект призван защитить потребителей от злоупотреблений крупных компаний, занимающих доминирующее положение на цифровых рынках

«Пятый антимонопольный пакет» стал ключевой темой заседания Общественного совета при ФАС России, которое прошло на площадке ведомства. Модератором заседания выступил председатель Общественного совета Андрей Шаронов.

Как отметил в своём докладе начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов, цифровизация экономики помимо благ несёт в себе и риски, связанные с монополизацией товарных рынков и возможностью злоупотребления рыночной властью со стороны «цифровых гигантов» в ущерб интересам граждан. В этих условиях государство должно иметь инструменты для защиты потребителей от злоупотреблений доминирующим положением на цифровых рынках. На формирование таких инструментов и нацелены предлагаемые ФАС изменения в Закон о защите конкуренции.

Изменения предусматривают меры, благодаря которым антимонопольное законодательство сможет создать барьеры для злоупотреблений на цифровых рынках:

— распространение запретов злоупотребления доминирующим положением на цифровые платформы (марктеплейсы, агрегаторы), обеспечивающие совершение сделок продавцов и покупателей в сети Интернет;

— определение критериев таких платформ: владение программой (инфраструктурой), которая используется для заключения сделок продавцов и покупателей; сетевые эффекты; доля более 35% на рынке взаимозаменяемых услуг по обеспечению возможности совершения сделок; выручка свыше 400 млн рублей за последний календарный год от деятельности платформы;

— новые подходы к сделкам экономической концентрации: если цена сделки превышает 7 млрд рублей, то она требует одобрения ФАС России (особенно актуально для рынков, где деятельность осуществляют компании, владеющие информационными технологиями и результатами интеллектуальной деятельности);

— использования цифровых алгоритмов в антиконкурентных соглашениях должно стать отягчающим обстоятельством.

Принятие «пятого антимонопольного пакета» позволит обеспечить эффективность мер антимонопольного контроля в условиях современных «цифровых» рынков, создать правовые механизмы противодействия злоупотреблениям рыночной властью «цифровым монополиям» и «цифровым картелям».

Также в ходе заседания общественного совета выступил вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Алексей Кожевников с докладом на тему «Недискриминационный доступ малого и среднего предпринимательства к онлайн посредникам». Кроме того, на заседании был утверждён план работы Общественного совета при ФАС России на 2021 год.

Справочно:

Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля.

 

Его основные цели: осуществление общественного контроля за деятельностью ФАС России, включая рассмотрение проектов, разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов; участие в мониторинге качества предоставления государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности ФАС России и отчета об их исполнении.

 

Заседания Общественного совета при ФАС России проводятся не реже одного раза в квартал.