До оглашения президентского Послания остаются сутки. И это будет одно из самых важных выступлений Владимира Путина за последние годы. Послание традиционно задает ориентиры развития страны на год или даже на несколько лет вперед, но в этот раз президенту предстоит указать перспективы развития России, по сути, в целой новой эпохе – посткоронавирусном мире.

Коронавирус. 

Россия прошла через год пандемии: что получилось, что не получилось, кто в этом виноват и что делать.

Постковидный мир.

Локдаун, удаленка и цифровизация переписали правила общественной жизни, к чему уже не вернуться, а что нужно закрепить на официальном уровне. Роль и место государства в обновленном мире.

Социальная политика.

Коронавирус ударил в первую очередь по самым незащищенным. Граждане остро ощутили падение доходов. Что намерено сделать государство, как оно будет поддерживать население, какие меры будут приняты.

Нацпроекты и инфраструктура.

Объявленные в прошлом Послании задачи из-за пандемии трансформировались, но их никто не отменял. Какие глобальные цели ставит перед собой Россия и как будет их добиваться.

Реформа власти.

Год назад было начато перераспределение полномочий власти. Как оно будет продолжено.

Внешняя политика.

Как ощущает себя Россия в окружающем не слишком дружелюбном мире и что она намерена предпринимать дальше. США, ЕС, Украина, Донбасс.

https://t.me/dimsmirnov175/21134