Задачи, которые стоят перед Минпромторгом России в рамках реализации Общенационального плана действий, а также фронтальной стратегии экономики, требуют адаптации структуры руководства ведомством под их выполнение, ориентацию на проектный подход и сервисную модель в работе ведомства с нашей основной референтной группой – предприятиями промышленности. Мы перераспределяем обязанности среди руководителей подразделений и заместителей Министра с учетом этих задач, их компетенций и опыта участия в реализации масштабных проектов, в том числе в период работы в Министерстве. К таким проектам относится, в частности, создание Фонда развития промышленности, создание Государственной системы промышленности, разработка и эволюция механизма СПИК, а также мер поддержки импортозамещения и экспорта российской продукции, – отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В соответствии с распоряжением, подписанным Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, должность первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации с 13 апреля будет занимать Василий Осьмаков.

В должностные обязанности первого заместителя Министра будут входить вопросы формирования и реализации государственной политики в сфере фармацевтической отрасли и медицинской промышленности, лицензирования производства лекарственных средств для медицинского применения. Первый замглавы Минпромторга России будет координировать работу других заместителей по планированию, реализации и бюджетному обеспечению государственных программ сферы ведения Министерства. При этом Василий Осьмаков продолжит курировать вопросы импортозамещения, а также другие, ранее уже находившиеся в его ведении направления:

— разработку мер защиты экономических интересов и поддержки конкурентоспособной продукции российских производителей на внешнем и внутреннем рынках;

— реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»;

— работу по вопросам планирования, реализации и бюджетного обеспечения госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»;

— подготовку программ, стратегий и планов по вопросам развития в гражданских отраслях промышленности, включая краткосрочные и среднесрочные прогнозы развития отраслей промышленности.