Центр цифрового образования детей «IT-куб» посетила в Сургуте губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в муниципалитет.

Он базируется на площадке учреждения дополнительного образования «Технополис». Его деятельность нацелена на успешное достижение показателей национального проекта «Образование».

Здесь главе региона представили помещения и оборудование центра, направления обучения воспитанников основам программирования и робототехники, в числе которых «Основы алгоритмики» с 1 по 4 классы, «Основы программирования» для 3-6 классов, «Мобильная разработка» 8-11 классов, мастер-классы «Моя первая игра – теннис», «Собери себе компьютер», соревнования «Робо-сумо» и многое другое.

Как рассказали губернатору, с 2020 года в центре цифрового образования детей «IT-куб» началась реализация дополнительных общеобразовательных программ для 400 учащихся по 6 направлениям: программирование на «Python», мобильная разработка, системное администрирование, основы алгоритмики и логики, разработки VR/AR-приложений, основы программирования.

Практическая часть занятий строится в тесном сотрудничестве с крупными организациями и градообразующими предприятиями, в числе которых «Газпром трансгаз Сургут», «Сургутнефтегаз», «Россети Тюмень», «Северавтодор». Социальными партнерами центра в реализации дополнительных общеразвивающих программ выступают «Яндекс.Лицей», фонд новых форм развития образования, IT-школа «Samsung».

Наталья Комарова предложила юным сургутянам рассмотреть варианты разработки новых продуктов из углеводородов. «Это позволит нам сохранить минерально-сырьевую базу и уменьшить воздействие на окружающую среду», – сказала глава региона.