Врио Главы Дагестана Сергей Меликов принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности, прошедшем в рамках Дней Республики Дагестан.

Мероприятие было посвящено вопросу об ускорении реализации второго этапа реконструкции аэродрома Махачкала (Уйташ) в целях повышения обороноспособности российского государства.

Открывая обсуждение, председатель Комитета СФ Виктор Бондарев напомнил, что в 2014 году в рамках ФЦП «Развития транспортной системы России на 2010–2020 годы» на аэродроме Махачкала были проведены работы первого этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы. Он отметил, что аэродромная сеть республики требует расширения с 1994 года, проблемы давно известны, и призвал присутствовавших на мероприятии представителей федеральных органов исполнительной власти озвучивать преимущественно не проблемы, а пути их решения.

Заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, представляющий Дагестан в палате регионов, отметил важность того, что данный вопрос выдвинут на повестку дня. Врио главы Дагестана пояснил, почему вопрос, связанный с транспортным хабом Северного Кавказа, обсуждается на заседании именно Комитета СФ по обороне и безопасности. По словам Сергея Меликова, в настоящее время в Каспийске развернуты основные силы Каспийской флотилии, которые подразумевают дальнейшее наращивание усилий по созданию группировки на этом направлении. Находящиеся там дежурные силы Министерства обороны России несут боевое дежурство по защите воздушных рубежей государственной границы в весьма стесненных условиях, вызванных инфраструктурными ограничениями.

Врио главы региона подчеркнул, что принципиальные вопросы по строительству аэродрома Уйташ решены, в том числе на уровне Правительства России. Однако на сегодняшний день не определены сроки финансирования. Завершая выступление, он подчеркнул, что реконструкция аэродрома – это не только внутренняя проблема Дагестана или СКФО, но и важная составляющая обороны всей страны.

С основным докладом выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев. Он напомнил, что Уйташ является гражданским аэродромом совместного базирования Минобороны, ФСБ, МЧС России и Росгвардии. Инфраструктурные ограничения препятствуют выполнению авиацией отдельных задач, а также сужают возможности аэродрома по приему военных воздушных судов.

Первый вице-премьер республики сообщил, что в настоящее время ведутся разработки технического задания на проектирование второго этапа реконструкции аэродрома, предусматривающего строения новой взлетно-посадочной полосы и других элементов аэродромной инфраструктуры с прочностными показателями, которые позволят осуществлять приём практически всех типов воздушных судов (стоимость работ составит порядка 200 млн руб.).

С учетом стратегической значимости аэродрома для обеспечения обороноспособности страны, по словам Батыра Эмеева, необходимо вовлечь уполномоченные подразделения Министерства обороны России в процесс разработки совместного технического задания, предусматривающего элементы военной аэродромной инфраструктуры, и в процесс проектирования. Кроме того, следует включить второй этап реконструкции аэропорта Уйташ в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов констатировал, что на фоне современных вызовов и угроз важно расширить аэродромную инфраструктуру, выделить в рамках аэродрома самостоятельный военный сектор. Он обратился к Комитету СФ по обороне и безопасности с просьбой о поддержке в вопросе о скорейшем выделении бюджетных средств для финансирования строительства новой взлетно-посадочной полосы и другой необходимой аэродромной инфраструктуры.

 

Виктор Бондарев заверил, что ситуация с реконструкцией аэродрома Уйташ будет находиться под контролем Комитета.

 

По итогам заседания сенаторы предложили для включения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан» рекомендацию Правительству Российской Федерации рассмотреть предложение Правительства Республики Дагестан о реализации в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года мероприятия по реконструкции аэродрома Махачкала (Уйташ) (второй этап реконструкции).

 

Правительству региона Комитет СФ по обороне и безопасности рекомендовал представить в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти предложения, заявки и финансово-экономические обоснования, необходимые для реконструкции аэродрома.