Премьер высоко оценил туристический потенциал Алтая: «Белокуриха, Бирюзовая Катунь, Телецкое озеро, Каракольские озера, Денисова пещера и многие другие достопримечательности – здесь есть возможности для прогулок, спорта, любого из видов туризма».

Что решили на встрече:

МИДу и Ростуризму поручат рассмотреть все необходимые нормативные акты, чтобы дать туристам возможность посещать вершину горы Белуха. Это самая высокая точка Алтая, она находится в приграничной зоне с Казахстаном, и сейчас доступ для путешественников сюда закрыт.

Будет проработан вопрос о разрешении открывать гостиницы в частных жилых домах. Сейчас законодательно запрещено открывать гостиницы в жилых помещениях, и под этот запрет подпадают не только многоквартирные дома, но и индивидуальные строения. Михаил Мишустин отметил, что легализация такого бизнеса позволит гостевым домам и «зелёным» гостиницам пользоваться мерами поддержки, льготами, брать соответствующие кредиты, гранты.

Также премьер напомнил о готовящемся нацпроекте по туризму – все его параметры будут рассмотрены до начала апреля. Основная задача нацпроекта – сохранить существующий турбизнес и создать прозрачные условия для всех участников рынка.