В ходе визита глава Минздрава посетил Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна Минздрава России, где осмотрел травматолого-ортопедическое и детское отделения, операционный блок, ПЦР-лабораторию, а также детское отделение.

«Это одно из быстро развивающихся и действительно мощных учреждений Российской Федерации, которое работает не только в травматологии и ортопедии, но и по направлению нейрохирургии. Высокий объем хирургических вмешательств — фактически более 90 процентов пациентов, поступающих в это учреждение, проходят через операционное. Это высокотехнологичные, сложные операции — вот только сегодня в этом учреждении по установке имплантов тазобедренных, коленных суставов за день пройдет 45 операций. Поэтому это учреждение, которое работает на страну, на регион, и развитие этого учреждения для Министерства здравоохранения, для страны является крайне важным», — оценил Михаил Мурашко работу Института.

Министр также уделил особое внимание теме научных разработок, отметив, что «наша задача сейчас — результаты трансляционной медицины, трансляционных исследований запустить в промышленное производство, в клиническую практику». По словам Михаила Мурашко, очень важно, чтобы научная компонента была направлена на пациента, на внедрение новых технологий и быструю реабилитацию.