На сегодняшний день ООО «УК Алтайский завод прецизионных изделий» – это инновационное производство, оснащённое современным металлообрабатывающим оборудованием, на котором проводятся разработки и модернизация топливной аппаратуры, производятся полнокомплектные топливные системы типа Common Rail, топливные насосы высокого давления, форсунки, распылители, управляющие клапаны, а также запасные части к перечисленной номенклатуре.

Производственные возможности позволяют заводу ежегодно выпускать более 300 тыс. форсунок, более 2,5 млн штук распылителей, около 10 800 топливных систем высокого давления Altay Common Rail System (ACRS).

«Предприятие оснащено разным оборудованием, в основном современным, выпускает продукцию, которая востребована, в частности, в автопроме. И что мне особенно приятно – выпускает также продукцию собственного станкостроения. Такой подход можно только приветствовать. Не случайно в конце прошлого года ваше предприятие стало победителем сразу в двух конкурсах по федеральным субсидиям на освоение новых технологий – на сумму около 200 млн рублей. Эти средства позволят снизить затраты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», — подчеркнул глава Правительства России.

Михаил Мишустин отметил, что в последний годы объём федеральной поддержки местных предприятий был существенно увеличен. В прошлом году по различным федеральным программам они получили субсидий на общую сумму около 485 млн рублей.

«Это примерно на две трети больше, чем за предыдущий год, – примерно около 300 млн рублей было. Также финансирование идёт по линии Фонда развития промышленности. В прошлом году на производство антисептиков было выделено 360 млн рублей», — привел данные глава Правительства.

На площадке завода Михаил Мишустин встретился с представителями промышленной отрасли Алтайского края и обсудил с предпринимателями, какие дополнительные меры господдержки необходимы для развития их предприятий.