Максим Решетников 2 марта в составе делегации Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина посетил с рабочим визитом Алтайский край.

Министр экономического развития РФ познакомился с работой управленческих команд, которые организовали современные производственные предприятия в городе Новоалтайске, являющемся территорией опережающего социально-экономического развития. Он поделился позитивными впечатлениями, подчеркнув, что это обычные, действующие, не модельные предприятия, которые находят ресурсы и возможности для успешного развития.

 

Также руководитель федерального ведомства в деталях оценил работу регионального центра «Мой бизнес», который был создан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сегодня работой центра обеспечивается доступ субъектов бизнеса к услугам, необходимым для успешного старта и стабильного роста. В частности, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев в ходе презентации подробно рассказал об организации взаимодействия предпринимателей со специалистами объектов поддержки, размещенных на площадке центра в режиме одного окна, а также о новациях, которые были использованы для дистанционного сопровождения предпринимателей специалистами в период ограничительных мер, связанных с пандемией, работе образовательных площадок.

 

Важной частью посещения Министра стала состоявшаяся на площадке центра «Мой бизнес» встреча с предпринимателями. Открывая встречу, Максим Решетников подчеркнул: «Для Алтайского края тема малого и среднего предпринимательства — тема номер один. Это, конечно, очень важно и накладывает дополнительную ответственность на поддержку предпринимателей здесь, в крае, и на те программы, которые реализуются.

Мы обсуждаем новые способы поддержки бизнеса с самими предпринимателями. Так, недавно Правительство запустило новую программу кредитования ФОТ 3.0. Программой ФОТ 3.0 смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей с 1,5 миллиона работников. Заемщиками по новой программе могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые работают в невосстановившихся отраслях российской экономики, к которым относится в том числе деятельность в сфере общественного питания, культуры, спорта и развлечений, организации мероприятий, а также туристический бизнес. Заявки для заемщиков по программе ФОТ 3.0 будут приниматься с 9 марта по 1 июля. Уже в понедельник, 1 марта, начался прием документов от банков, которые хотят стать участниками программы».

В ходе общения свои вопросы Министру задали председатель совета регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Евгений Госьков, директор компании «Межрегионэнергосервис» Борис Мещеряков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов, директор предприятия «Алтайстройдеталь» Антон Литвиненко, директор предприятия «Рост» Игорь Кравченко, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Матвейко, коммерческий директор компании «СиСорт» Виталий Савинков. Максим Решетников подчеркнул важность живого общения и обратной связи для министерства.

Обсуждались вопросы поддержки малых компаний в их продвижении на международные рынки, возможность предоставления предпринимателям вычета при уплате налога на имущество организаций, упрощение отчетности для малого бизнеса, а также создания единой цифровой платформы, где были бы аккумулированы все сведения о деятельности компаний, чтобы не приходилось сдавать одни и те же сведения в разные структуры и органы власти и др.

Подводя итоги встречи, Максим Решетников подчеркнул, что доволен состоявшимся разговором, предложив предпринимателям отдельные вопросы, обсуждавшиеся во время встречи, направить в министерство для дополнительной проработки

Источник: https://www.altairegion22.ru